В NOAA уточнили глобальный прогноз температуры

В NOAA уточнили глобальный прогноз температуры

На сайте центра прогнозирования климата NOAA опубликовано уточнение прогноза глобальной температуры на летние месяцы.

Специалисты отметили, что после нескольких месяцев сохранения положительной аномалии температуры поверхности моря в тропической части Тихого океана наблюдается её резкое понижение в последние недели до значений ниже нормы. Так, еженедельный индекс Niño3.4, который равен отклонению от средней многолетней температуры в восточной экваториальной части Тихого океана, понизился на 1°С (1,8 ° F) с середины апреля . За одну неделю мая индекс Niño3.4 упал на 0.5°С.

Большинство компьютерных моделей предсказывают, что индекс Niño3.4 сохранится ниже нормы в течение следующих нескольких месяцев. По этой причине океан будет аккумулировать тепло и охлаждать нижние слои атмосферы. Вероятность сохранения глобальной температуры близкой к средним значениям повысилась, и, по результатам моделирования, средняя глобальная температура во второй половине лета и в начале осени будет близкой к норме.

Ранее прогнозировалось, что лето 2020 года будет с вероятностью 70% самым тёплым в истории и с вероятностью 90% войдёт в пятерку самых тёплых лет.