В ночь на 21 января взошла красная «Суперлуна»

В ночь на 21 января взошла красная «Суперлуна»

В ночь с воскресенья на понедельник, 21 января, любители «небесных спектаклей» смогут увидеть сразу два необычных астрономических явления: полное затмение Луны совпадет «суперлунием» — естественный спутник окажется на минимальном расстоянии от Земли.

Лунное затмение происходит тогда, когда Луна попадает в конус тени, которую отбрасывает Земля. Если Луна полностью затмевается тенью Земли, речь идет о полном лунном затмении. Каждый раз во время затмений Луна окрашивается в красный цвет. Дело в том, что солнечные лучи не достигают Луны напрямую, а преломляются в атмосфере Земли, которая находится как раз между Луной и Солнцем. Часть этих лучей (красного цвета) не рассеиваются в атмосфере и достигают Луны.

В этот раз в тень Земли попадет «Суперлуна», так как естественный спутник окажется на близком расстоянии от нашей планеты (358 тысяч километров). «Звездами» небесного спектакля будут также Венера и Юпитер, которые будут особенно яркими.

Луна полностью попадет в тень Земли в 05:12 по Гринвичу. Затмение продлится чуть больше часа (с 04:41 по 05:43 по Гринвичу). Явление можно будет наблюдать от начала и до конца в Северной и Южной Америке. Частично —в Западной и Восточной Европе и Западной Африке. В России затмение лучше всего будет видно в европейской части страны. Но многое будет зависеть от погоды.