В ночь с воскресенье на понедельник наслаждаемся звездопадом

В ночь с воскресенье на понедельник наслаждаемся звездопадом

В ночь с 12 на 13 августа можно будет наблюдать самый главный звездопад лета — максимальный поток метеоров, который проходит через созвездия Персея.

Персеиды, частицы пыли из хвоста кометы Свифта-Туттля, видны на небе весь август, но своего пика достигнут в ночь с воскресенья на понедельник, 13 августа. В отличие от метеоритов, метеоры — это не твердые тела, а световое явление. Мельчайшие частицы сгорают, попадая в атмосферу, и оставляют яркий след, который наблюдатели принимают за падающую звезду.

Наиболее интенсивный «звездопад» наблюдается после полуночи до 4 утра. «Максимум должен будет наблюдаться около 2:00 по Гринвичу и составит от одного до двух вспышек в минуту», — рассказывает Флорент Делефли, астроном Обсерватории Парижа.

Если ожидаемое количество «падающих звезд» не является в 2018 году рекордным, то условия наблюдения будут идеальными, поскольку новолуние означает более темное небо. Наблюдение за Персеидами не требует специального оборудования, они видны невооруженным глазом. Нужно только быть терпеливым: чтобы глаза привыкли к темноте.