В Норвегии уже треть населения ездит на электромобилях

В Норвегии уже треть населения ездит на электромобилях

Несмотря на то, что население Норвегии всего 5 млн человек, она является третьим по величине рынком сбыта гибридов и электрокаров в мире, уступая только Китаю и США, пишет Clean Technica.

По последним данным EV Volumes, на конец сентября 2017 года в Норвегии было продано 43 700 электромобилей. Это на 29% больше, чем за аналогичный период 2016 года (33 900). Сентябрь вообще побил рекорд продаж — было зарегистрировано 6 650 новых электромобилей. Всего в третьем квартале этого года наблюдался прирост на 41%.

Более того, доля рынка электромобилей и подключаемых гибридов в Норвегии составляет 32%, что выводит страну на первое место в мире. На втором месте находится Исландия с 8%, на третьем — Швеция с 4%, на четвертом — Украина с 3%, а на пятом — Бельгия с 2%. В этом плане Китай и США плетутся далеко позади Норвегии — 1,6% и 1,1% соответственно.

Mitsubishi Outlander PHEV получил в прошлом году статус бестселлера, и в 2017 ситуация кардинально не поменялась. В 2019 году соотношение EV/PHEV будет примерно 30/70. Серьезным игроком на рынке станет и Tesla Model 3, которая к тому времени уже появится в Европе.

Однако, пока неизвестно, перейдет ли Норвегия на электрический транспорт на 100%. Проблемы могут возникнуть как из-за отсутствия выгодных предложений для некоторых видов деятельности, так и по части налогообложения электрокаров.