В ноябре пройдет голосование о разделе Калифорнии на 3 штата

В ноябре пройдет голосование о разделе Калифорнии на 3 штата

Инициатива по разделу Калифорнии на три штата получила достаточно голосов для того, чтобы организовать голосование по данному вопросу в ноябре текущего года. 

Кампания получила название Cal-3, и на настоящий момент собрала 600 тысяч подписей в свою поддержку. 

Голосование финансирует миллиардер из Силиконовой Долины Тим Дрэйпер. 

Согласно проекту штат Калифорния будет состоять из шести прибрежных округов, включая Лос-Анджелес, Санта-Барбара и Вентура. 

Северная Калифорния будет состоять из 40 округов от Санта-Круз до Орегона, включая Сан-Франциско и Сакраменто, нынешнюю столицу штата. 

В состав Южной Калифорнии войдут 12 округов, включая Фресно, Керн, Оранж и Сан-Диего. 

Дрейпер заявил: “Калифорния сгнила, мы должны дать нашему населению силу для улучшения правительства”. 

Тем не менее, опросы общественного мнения показывают, что лишь 17% населения штата поддерживают идею его разделения, а 72% - выступают против. 

В случае, если план будет принят - то есть одобрен и судебными властями, и Конгрессом США, это будет первое разделение американского штата с 1863 года, когда была создана Западная Виржиния. Калифорния, с момента образования в 1850 году столкнулась с более чем 200 попытками разделения и реформирования и исправления административных границ. 

Дрейпер утверждает, что три штата “обеспечат лучшую инфраструктуру, лучшее образование и снизят налоги”. Противники плана утверждают, что он приведет к созданию трех мощных лоббистских групп - вместо существующей одной.