В областных роддомах будут оформлять прописку новорожденным

В областных роддомах будут оформлять прописку новорожденным

Усовершенствования системы здравоохранения уже началось, отметили специалисты. В Харькове с конца прошлого года, выходящие из роддома, малыша можно еще и прописать. Однако пока эта услуга доступна для роженица, зарегистрированных на территории города. Но вскоре к проекту подключится вся Харьковщина, проинформировали в областном управлении юстиции.

Александр Чурсин начальник главного территориального управления юстиции Харьковской области

 По районам просто ещё нужно взаимодействовать с местными органами власти. Но я думаю, что нам обладминистрация в этом вопросе будет содействовать, поможет. И я надеюсь, что это в очень скором будущем. Чтобы сюда тоже донести, чтобы не только свидетельство о регистрации рождения ребёнка, но и сразу же регистрация места жительства оформляли.

Проект по выдаче свидетельств о рождении получил положительную оценку у граждан, говорят в областном управлении юстиции. Сейчас документ получат роженица не только в родильных домах, расположенных на территории Харькова, но и в областных медучреждениях. В год, в рамках инициативы, свидетельство выдано более пяти тысячам семьям.