"В очень непростое время живем" - Роман Доник

"В очень непростое время живем" - Роман Доник

Когда недоверие к высшему политическому руководству страны заставляет искать скрытые смыслы и подвохи в, казалось бы, хороших вещах.

 После назначения главкомом Залужного, прошел еще ряд назначений. Запущена цепная реакция, которая всегда возникает при перемещении на генеральских должностях. А тут еще и несколько «папередних» генералов ушли на воздух и теперь перемещения пройдут по всей армейской вертикали. Причем эти назначения тоже очень гармонично вписываются в замену главкома.

 Основная версия смены руководства ЗСУ - возможное обострение. О чем в ОП знают и это вынуждает их делать такие шаги. Это не самый худший мотив, "между нами девочками". Обострением нас пугают с 15 года. Но уже не только мы понимаем, что одно дело говорить: "я перейду границу", а другое дело принимать сотни охлажденных тушек в рефрижераторах, погибших непонятно за какие идеалы в чужой стране. А при «переходе границы», счет будет на тысячи.

 Меня больше, во всей этой истории, смущала тяга Зеленского к шоу и созданию картинок. Обострение не самый худший вариант. Гораздо хуже было бы, если этими назначениями показали нашим западным партнерам и союзникам "готовность" к реформам и драке, а потом по достижению нужного результата (визуального эффекта) просто слили бы тихо эту тему. Это как раз в духе шоуменов. Яркая картинка, а потом хоть трава не расти.

 Но последующие назначения в принципе показывают, что это не разовая "показательная акция", а уже системный подбор кадров под изменившуюся концепцию. Если кому то кажется, что эти назначения только лишь инициатива нового главкома, то должен разочаровать. Это кажется. Каждая армейская должность такого уровня проходит согласование и проверку в офисе президента. Так было всегда. И при Порошенко тоже. И если до 16 года, пока не погиб Таранов и главой АП был Ложкин, все назначения проходили так как просили военные, то потом рулить АП взяли "крепкого хозяйственника" Райнина. На место Таранова назначили Кондратюка, который просто начал выкручивать руки военным по каждому назначению и иногда тупо морозил назначения, которые нужны были НГШ и МО. Как морозил на своей должности и все реформы и изменения, которые были актуальны для армии. Его потом, после выборов, отблагодарили, назначив главой службы внешней разведки. Ненадолго (уже сняли), но год он свои 30 сребреников в руках подержал. Но что то видимо пошло не так и планы изменились.

 Новые назначения после двух лет болота, фанфаронства и громких рапортов о достижениях в деле "догнать и перегнать стандарты НАТО", очень и очень радуют. О каждом из назначенных можно отдельно долго говорить. Все новые командующие ОК воевали, войну знают и не боялись принимать решений в 14-15 годах. Войну знают не по стрелочкам на карте, а по прилетам 122-152 мм.

 Сейчас готовится еще ряд назначений, которые вызваны цепной реакцией по вертикали. От комбатов и выше ожидается серьезное перемещение. Потому что до этого, все было как бы немножечко заморожено. И вот эти назначения уже будет зависеть непосредственно от главкома. И если убрать фактор острого кадрового голода (а он есть и по любому придется повышать людей, которые многим не понравятся), то в принципе, в ближайшее время, будет четкая картинка куда мы идем и к чему готовимся в ближайшей перспективе. После Хомчака, Корнийчука и группы холуев назначаемых по принципу личной преданности, не будет хуже.

 Одно ясно наверняка. Договоров "где то посередине" не получилось и обстоятельства заставляют плавно уходить от пассивного "миротворчества" к активной готовности показывать зубы и давать отлуп при возможной открытой агрессии со стороны РФ и ее сателлита.

Пока происходит то, что мы очень осторожно озвучивали еще в 19 году. Жизнь и внешние обстоятельства, очень часто делают из топ политиков бОльших патриотов, чем они себе могли бы представить, даже в страшном сне. Особенно когда не получилось "увидеть мир" заглянув в глаза отбитому маразматику имперцу.

 Одно я знаю точно. Воевать еще придется. И готовиться нужно. И помогать ЗСУ нужно. Потому что одними кадровыми назначениями, к сожалению вопрос не решается. Война и армия, это прежде всего деньги. А денег, судя по всему, не предвидится.

А нам сейчас нужно закрыть запрос по активным гарнитурам 3М с кнопками PTT. Подготовить к дождям (пока две бригады), затарив их мотопомпами. А еще нужна помощь на фронте ремонтникам по расходникам для ремонта бронетехники. Ключи, отрезные диски, сварочные электроды. Посылки можно отправлять на Харьков новой почтой.

1 отделение. Волонтерская группа Романа Доника 050 400 56 24

Спасибо всем кто помогает.

Приват

4731 2196 1942 3175

5168 7573 4764 2680

Донік Роман