В Одессе на Павленского с ножом напал известный блогер Адольфыч

В Одессе на Павленского с ножом напал известный блогер Адольфыч

В Одессе правоохранители ввели план-перехват и разыскивают киевского блогера "Адольфыча" (Владимира Нестеренко).

Он ранил ножом охранника на лекции российского художника-перформансиста Петра Павленского. А второй охранник, который вмешался в потасовку, умер от сердечного приступа.

Это произошло в время леции Павленского "О потреблении человека". Блогер вел себя вызывающе, пил коньяк из бутылки и прерывал выступающих.

Когда охрана попыталась его утихомирить, он достал нож и ударил им одного из охранников и сбежал.

Владимир Адольфович Нестеренко, известный под псевдонимом Адольфыч, в конце 1993 года был арестован за участие в рэкете. В 1994 году был приговорен к 5 годам заключения, вышел на свободу условно-досрочно. В конце 90-х годов он вновь попал в поле зрения правоохранительных органов и был объявлен в розыск.

С начала 2000-х Адольфыч называет себя контркультурным драматургом. Является автором сценария криминальной драмы "Чужая".

Российский художник Петр Павленский известен своими яркими акциями. В знак поддержки Pussy Riot в 2012 он зашил себе рот, в феврале 2014 года он участвовал в акции "Свобода" в поддержку украинского майдана, в 2014 году он отрезал себе мочку уха в поддержку Савченко.

В 2015 году Павленский облил бензином дверь ФСБ на Лубянке в Москве. Эта акция, по его словам, "перчатка, которую общество бросает в лицо террористической угрозе".