В Одессе планируют установить пианино на улицах (+ Видео)

В Одессе планируют установить пианино на улицах (+ Видео)

«Мой город», одесская общественная платформа, при участии своих активистов организует сбор средств для установки в общественных местах Одессы пианино. Об этой инициативе сообщает официальный сайт платформы.

 Играть на пианино бесплатно смогут все желающие. “Play Me I’m Yours” – всемирно известный тематический проект, созданный по инициативе Люка Джаррама, британского художника. Его целью является создание условий общения между людьми, используя возможности установленных в общественных местах раскрашенных инструментов. Началась вся история в городе Бирмингеме, где установили пятнадцать клавишных инструментов.

 Согласно данным условных подсчетов, за три недели почти 1,4 млн человек слушали играющего или сами играли на пианино. С тех пор проект постепенно разросся и сейчас в мире уже насчитывается порядка тысячи установленных на улицах клавишных. Причем все они необычно разукрашены и устанавливаются по большей части в местах скопления людей. К примеру, в Мюнхене фортепиано со свободным доступом имеются в 14 местах скопления посетителей, а в Женеве – тридцать два пианино.

 Обычно музыкальные инструменты размещают в парках, на вокзалах, автобусных остановках, галереях, рынках, паромах и на мостах. Слушая музыку, люди совершенно непроизвольно начинают поддерживать контакты, обсуждают текущие проблемы, искусство или еще что-нибудь другое. ...


www.travelnews24.ru