В Одессе проходит национальное велоралли «100 километров по Поясу Славы за 10 часов» (фото)

В Одессе проходит национальное велоралли «100 километров по Поясу Славы за 10 часов» (фото)

Сегодня в Одесском регионе по случаю освобождения Одессы от фашистских захватчиков проходит национальное туристское велоралли «100 километров по Поясу Славы за 10 часов» или за 24 часа пешком.

Одесская «сотка» (так пробег называют потому, что дистанция маршрута — чуть более ста километров) проходит ежегодно уже в 33-й раз. Нынче она посвящена 71-й годовщине освобождения города-героя от фашистских захватчиков (10 апреля 1944 года). Перед стартом делегации велосипедистов и «пешеходов» на Аллее Славы возложили цветы к Вечному огню, у подножия монумента Неизвестному матросу.

Собственно отсюда, из Центрального парка культуры и отдыха им. Тараса Шевченко, был дан старт. Как отметили организаторы, в мероприятии участвуют, в основном, не профессиональные спортсмены, а любители: в велопробеге — более 1,8 тысяч велосипедистов, в пешем переходе — порядка полутысячи человек.


У многих участников в амуниции превалируют цвета украинской национальной символики, повязаны на плечах желто-синие полотнища. Есть также люди с красными звездами на головных уборах. Среди велосипедистов — представители многих регионов Украины, а также около 20 иностранцев — из Германии, Швеции, Англии, Польши, России и Молдовы.

Маршрут проходит по южной части Пояса славы — участники проедут (пройдут) по территории Одессы, Беляевского и Овидиопольского районов области.

Колонну сопровождают машины скорой помощи и ГАИ, волонтеры-кооординаторы.

В числе участников — председатель Одесского областного совета Михаил Шмушкович, депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко, депутат горсовета Олег Звягин.

В числе пеших людей — Петр Ключник, у которого это уже 41 марафон. На его футболке надпись: «Туристический переход 100 км за 24 часа. Ключник Петр Тимофеевич, 41 раз».

Все участники, которые смогут одолеть расстояние, на финише — Мемориале 411-й батареи — будут награждены памятными сертификатами и медалями.

Александр ЛЕВИТ, «ФАКТЫ» (Одесса)