В оккупированном Донбассе массово бастуют шахтеры

В оккупированном Донбассе массово бастуют шахтеры

Шахтеры на оккупированной территории Донбасса сообщают о невыплате зарплаты и массово объявляют забастовки.

Об этом сообщает Штаб обороны Мариуполя, передает Цензор.НЕТ.

"От шахтеров поступает информация о бедственном положении угольщиков оккупированных территорий Донбасса. Так, на прошлой неделе начали забастовку горняки угледобывающего предприятия "Ясиновская-Глубокая" (г. Макеевка Донецкой области), которые не получают зарплату с марта месяца. Успокаивать возмущенных трудящихся приехал так называемый "министр угольной промышленности "ДНР" Р.Дубовский и главарь террористов А.Захарченко в сопровождении вооруженных боевиков (а вдруг работяги погонят эксплуататоров со всей пролетарской ненавистью). Террористы уговорили шахтеров продолжить работу и взамен заплатили! - 75 процентов денежного содержания за март. На вопрос когда же отдадут остальное, представители "ДНР" конкретного ответа не дали и взамен посоветовали шахтерам "держаться", - сказано в сообщении.

"После "Ясиновской-Глубокой" стала бастовать макеевская шахта им. Кирова, здесь боевики заплатили работягам целых 69 процентов зарплаты за март. 3 августа начали бастовать шахтеры шахты им.Челюскинцев (Донецк), ранее одно из преуспевающих угольных предприятий Донецкого региона. В частности отказалась спускаться в шахту 2-я и 3-я смены угольщиков, которые не получают зарплаты с марта. К протестующим опять приехали вооруженные до зубов боевики, которые охраняли самоназначенного "мера" Донецка И.Мартынова и А.Захарченко и снова шахтерам пообещали решить их проблемы в необозримом будущем. При этом, "министр угольной промышленности ДНР" Р.Дубовский сообщил руководству шахты, что деньги на мартовскую зарплату, якобы, поступили в банк, неофициально принадлежащий террористу И .Мартынову, где они и "зависли", - отметили в штабе.

"По данным специалистов, подобная ситуация сложилась на всех предприятиях угольной отрасли, расположенных на территориях оккупированных террористическими группировками - на следующие выплаты шахтерам денег в "ДНР" нет, а значит ситуация с разрешением проблем трудящихся и останется не разрешенной. Многие горняки с ностальгией вспоминают жизнь в правовом поле Украины, однако, многих держит жилье, семьи", - резюмирует издание.