В октябре депутаты Рады установили новый антирекорд

В октябре депутаты Рады установили новый антирекорд

В октябре на заседаниях Верховной Рады в среднем было зарегистрировано 318 народных депутатов из 422, что является худшим показателем за 2017 год.

Как сообщает Комитет избирателей Украины, до этого худшие результаты посещаемости были зафиксированы в феврале 2017 года, когда в зале парламента в среднем было зарегистрировано 326 депутатов. В марте этот показатель составил 332 челвек, апреле – 341, мае – 334, июне – 343, июле - 341, сентябре – 328.

Всего лишь 33% народных депутатов (139 из 422) посетили все заседания Рады в октябре. В то же время шесть депутатов не посетили ни одного заседания, 58 – пропустили более половины заседаний. Информация по данным письменной регистрации.

Не посетили ни одного заседания ВРУ в октябре члены "Оппозиционного блока" Евгений Бакулин и Вадим Рабинович, внефракционные Дмитрий Ярош и Вячеслав Константиновский (подал заявление о сложении мандата депутата), а также нардепы-беглецы Александр Онищенко и Сергей Клюев. Эти народные депутаты не посетили ни одного заседания ВРУ как по данным письменной, так и электронной регистрации. Евгений Бакулин и Дмитрий Ярош также не посетили ни одного заседания ВР в сентябре.

Среди фракций и групп худшие показатели посещаемости у "Видродження", лучшие – у "Блока Петра Порошенко". В среднем в октябре в зале было зарегистрировано 83% депутатов фракции БПП, 79% - "Народного Фронта" и "Радикальной партии", 75% - "Самопомочи", 74% - внефракционных, 73% - "Батькивщины", 62% - "Оппозиционного блока", 61% - "Воли народа", 58% - "Видродження". По данным письменной регистрации.

Всего в октябре состоялось 11 пленарных заседаний Верховной Рады.

Ранее Комитет избирателей Украины составил рейтинг работы лидеров фракций Верховной Рады в 2017 году (январь-май). На первом месте в рейтинге председатель фракции БПП – Артур Герасимов, на втором – глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак, третье место разделили Олег Березюк ("Самопомич") и Олег Ляшко (Радикальная партия). Антилидерами рейтинга стали Юрий Бойко ("Оппозиционный блок") и Юлия Тимошенко ("Батькивщина").