"В открытое море выползла АПЛ спец назначения БС-329 «Белгород»" - Игорь Левин

"В открытое море  выползла АПЛ спец назначения БС-329 «Белгород»" - Игорь Левин

Из хорошо мне знакомого Вилючинска, выползла в открытое море АПЛ спец назначения БС-329 «Белгород» — единственный представитель проекта 09852, носитель мощнейших ядерных подводных дронов типа «Посейдон» и автономных глубоководных станций, в том сисле и диверсионного назначения.

Возможно, это первая автономка для самого большого в мире подводного монстра. При том, что БС-329 не носитель МБР. Лодку 30 лет вымучивали на судостроительном заводе «Севмаш» в 1992—2020 годах, на основе еще советского проекта 949А «Антей».

Что в ней необычного:

Высокая скорость (подводная) 32 узла

Рабочая глубина погружения 520 м (а ге 220м, как обычно), но предельная глубина погружения всего 600 м, что странно.

Автономность плавания 120 суток (а не 90),

Экипаж 120 человек (а не 150+)

Размеры чудовищные (самая длинная в мире). Во время достройки и переделки длина подлодки увеличилась со 154 до 184 метров. Это почти на 11 метров больше длины подводных лодок проекта 941 «Акула», являющихся самыми большими в мире; ширина корпуса составила 18,2 метра.

Водоизмещение надводное 14 700 тн, Водоизмещение подводное 30 000 тн.

Долгое время была в консервации в виде корпусного полуфабриката, но в сентябре 2000 года, после гибели однотипного атомохода «Курск», было принято решение о возобновлении строительства.

В ноябре 2018 года Министерство обороны сообщило о формировании первого экипажа. 23 апреля 2019 года АПЛ «Белгород» выведена из эллинга в Северодвинске и спущена на воду. Командир корабля — капитан первого ранга Антон Алёхин должен был обеспечить достройку уникальной подлодки на плаву, тестирование ядерных энергетических установок и провести первичные ходоаые и швартовные испытания. Швартовать такое корыто приходится с помощью нескольких буксиров и это нелегкая задача. С задачей экипаж справился и перегнал лодку с завода в Петропавловск-Камчатский-53 (Вилючинск).

Изначально предполагалось, что в состав флота подлодка войдёт в 2020 году, а торпеда судного дня «Посейдон» станет на вооружение примерно в 2021 году. Согласно плану, АПЛ должна была войти в состав флота в конце 2020 года, но затем сроки её сдачи перенесены были на конец 2021 года. АПЛ «Белгород» с «Посейдонами» на борту должна была встать на боевое дежурство в Мировом океане уже в конце 2020 года. Однако, не удалось провести даже полноценные ходовые испытания.

25 декабря 2021 года генеральный директор «Севмаша» Михаил Будниченко рассказал: "Начали на АПЛ „Белгород“ государственные испытания, которые будут закончены в следующем году". Пока не понятно закончились они или продолжаются прямо сейчас.

Главной особенностью «Белгорода» являются ходовые винты необычной конструкции, обеспечивающие исключительную малошумность хода. Именно по этой причине на всех немногочисленных фотографиях подлодки винты тщательно зачехлены.

Другая фишка - торпеды судного дня.

11 ноября 2015 года в СМИ был продемонстрирован проект ядерной торпеды «Статус-6» («Посейдон») калибра 1600 мм с дальностью хода 10 000 км и глубиной погружения 1000 метров, предназначенной для катастрофического поражения прибрежных городов в качестве своеобразного «оружия ответного удара», что делает её близкой по характеристикам и тактике применения к советской Т-15. Носителями торпеды названы АПЛ проекта 09852 «Белгород» и АПЛ проекта 09851 «Хабаровск». Каждая АПЛ, якобы, сможет нести на борту шесть аппаратов «Посейдон», что подтверждается некоторыми военными экспертами, но я сомневпюсь что это осуществимо на практике, зная особенности ТТБ 2-й флотилии. Напишу в отдельном посте почему.

Зато, «Белгород» является носителем не только бесполезного сейчас «Статуса-6», но и весьма полезных АГС проектов 10831 «Лошарик» и 18511 «Палтус», а также глубоководных аппаратов типа «Клавесин-2Р-РМ». Именно с их помощью путин надеется атаковать важнейшую подводную инфраструктуру своих вероятных противников: кабели ОВС, трубопроводы, системы ПЛО и тп. «Белгород» способен транспортировать на верхней палубе блочный реактор типа АТГУ, предназначенный для питания сети подводных датчиков «Шельф».

В противниках у путина оказался почти весь мир, можно ожидать любых гадостей. Поэтому важно не потерять из вида эту лодку и понять чем она занимается.

Если лодка продолжит базироваться в Вилючинске, значит задачи судного дня и сдерживание Китая рассматриваются как приоритетные. Если лодку передислоцируют на одну из баз КСФ (Видяево, например), значит в приоритете уничтожение 1-й линии ПЛО НАТО на траверзе мыса Нордкап и диверсионная работа в Атлантике, где потенциальных целей гтраздо больше, чем в Тихом океане.