"В ожидании чудес..." - Карл Волох

"В ожидании чудес..." - Карл Волох

Сегодня мне представляется крайне несправедливым употребление мема «пока Ахметов не сидит» (хотя дурацким по сути он был с момента своего появления). Ибо, при всей несимпатии к Рыжему, его связи с главной воровской кликой в истории Украины (ПР), уклончивом поведении в Донецке в начале оккупации и довольно темном прошлом, мало кто сейчас может без запинки сказать, а что именно Ахметов украл в последнее десятилетие. Ну, то есть, понятно, что, как и «положено» олигарху, он использовал своё влияние на государство для получения привилегий и дальнейшего обогащения, но вот конкретно, за какое преступление его следует закрыть?

То ли дело, Коломойский. Тут и украденные из Привата 5,5 миллиардов зелёных. И выведенная из Укрнафты вполне сопоставимая сумма. И отмывание десятков миллиардов долларов через кипрский и латвийский филиалы (в интересах все тех же януковичей, я полагаю). И много других шалостей поменьше, вроде банкротства Аэросвита (читай: кидка партнеров и государства). А по сумме такого рода трюков он, похоже, уверенно занимает второе место в украинской истории после Зека. Самое противное, что он это делал (или пытался продолжать) уже после Майдана и после того, как мы тут умывались соплями умиления от героизма и эффективности нашего «спасителя нации».

И какой же практический вывод следует из этого? А такой: даже если бы представить, что новоизбранный президентик решил продемонстрировать жаждущему крови плебсу первое время некое подобие борьбы с коррупцией через посадки («подобие» - так как эффективно это сделать в наших условиях практически не возможно), то, если это не начнётся с нашего главного героя (по беглым рыгам дела закончены практически по всем), это будет лишь имитация.

И ждать, пока «господин Коломойский совершит», как изрёк ВАЗ, тут не надо - он уже насовершал (иди речь об Америке, например) на тысячи пожизненных. И сроки привлечения по этим делам не истекли.

Карл Волох