"В ожидании Хаоса" - Тарас Березовец

"В ожидании Хаоса" - Тарас Березовец

Факт длительных переговоров, как минимум с осени 2019 года, между офисом Зеленского и Медведчука, которые от команды президента вёл Кирилл Тимошенко, не подлежит сомнению. О нем сообщают сразу несколько независимых от друг друга источников и подтверждает НВ.
Понятно, что ключевыми темами сотрудничества было совместное голосование в парламенте (что и происходило в действительности), и медиа поддержка Зеленского (что подтверждается неподдельной яростью спикеров ОПЗЖ в адрес слуг, которые пользовались эфирами каналов Медведчука, а сейчас радуются их закрытию), и даже создание коалиций на уровне местных советов (об этом заявляли накануне выборов сразу несколько депутатов от СН).
Сделанные Зеленским резкие шаги и атака на Медведчука стали сюрпризом не только для последнего, но и многих членов команды. При этом истинные мотивы Зеленского, а не предполагаемые, так до конца и не ясны. Продолжая двигаться в этом направлении, Зеленский неизбежно рано или поздно будет вынужден очистить информационное поле от оставшихся кремлевских СМИ (Наш, Страна и проч.), провести перетряску собственного окружения от агентов влияния РФ (в первую очередь, Ермака и его советника Подоляка) и выйти на создание коалиции за минусом депутатов из обоймы Коломойского. Последнего придётся рано или поздно разменять и выдать США.

Всё это так сложно и сложноосуществимо, что гораздо проще представить откат ситуации с Медведчуком и отмену санкций в отношении формального прокси собственника Тараса Козака. Это приведёт Зеленского к ещё худшим последствиям, но понять это мешает отсутствие в его окружении настоящих стратегов. Остаётся третий вариант. Все происходящее объясняется цепью независимых друг от друга обстоятельств и приведёт к обычному для стиля Зеленского хаосу с элементами первого и второго сценариев. Следствием которых станет дальнейшее ослабление государственных институтов и утеря субъектности страны. Что в действительности происходит уже второй год.