В Париже начался суд над пятью женщинами по делу о бомбе у Нотр-Дам

В Париже начался суд над пятью женщинами по делу о бомбе у Нотр-Дам

В понедельник, 23 сентября, в Париже пять женщин предстали перед судом по обвинению в попытке взорвать автомобиль у собора Парижской Богоматери и нападении на полицейского.

По данным следствия, в ночь с 3 на 4 сентября 2016 года две обвиняемых — 22-летняя Инес Мадани и 32-летняя Орнелла Гийигманн — припарковали легковую машину, начиненную газовыми баллонами, недалеко от Нотр-Дам и попытались устроить взрыв. Однако из-за ошибки в выборе горючего баллоны не взорвались.

Их предполагаемую сообщницу 26-летнюю Сару Эрвуэ обвиняют в нападении на полицейского с ножом на парковке в коммуне Бусси-Сент-Антуан в департаменте Эссон 8 сентября.

Отмечается, что Инес Мадани также побежала с ножом в сторону полицейского, который выстрелил ей в ноги. Ее обвиняют в покушении на убийство. Сама она утверждает, что не собиралась убивать полицейского, а хотела погибнуть.

Еще одна обвиняемая — Амель Сакау — по версии следствия, предоставила им квартиру. Она отказалась предстать перед судом. Четверым им грозит пожизненное заключение. Пятую фигурантку этого дела обвиняют в том, что она играла роль посредницы.

Перед судом не предстал еще один важный фигурант этого дела — известный джихадист и вербовщик ИГ Рашид Кассим. Предположительно, он был убит в ходе авиаудара коалиции в районе Мосула. Следствие уверено, что именно он давал инструкции подсудимым. Власти Франции считают, что он же был вдохновителем убийства полицейского и его жены в Маньянвиле в июне 2016 года и убийства священника в Сент-Этьен-дю-Рувре в июле 2016 года.

Все обвиняемые были известны французской разведке, они пытались уехать в Сирию. Это дело рассматривает специальный суд присяжных, состоящий из профессиональных судей.