В Париже побит исторический рекорд жары

В Париже побит исторический рекорд жары

В Париже в четверг, 25 июля, столбик термометра впервые в истории превысил отметку в 41 градус. Как отмечает AFP, температурные рекорды также могут быть побиты в Лилле, Руане, Дижоне и Страсбурге. Очередной пик жары во Франции продлится до пятницы, 26 июля, сообщили в службе Météo France.

Министр экологии и транспорта Элизабет Борн призвала жителей страны максимально сократить поездки и по возможности работать из дома. «Я призываю всех, кто может, отменить или отложить поездки», — заявила она.

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп и министр здравоохранения Аньес Бюзен также призвали граждан к максимальной бдительности. «При такой температуре воздуха в зоне риска все», — заявила Аньес Бюзен.

В 20 департаментах страны, в том числе в регионе Иль-де-Франс, а также на севере Франции, начиная со среды введен максимальный, красный уровень тревоги. В 60 других департаментах сохраняется оранжевый уровень тревоги.

На севере Франции красный уровень тревоги ввели впервые. Ранее, во время предыдущего пика жары в конце июня, красный уровень тревоги был введен в четырех южных департаментах страны.

Красный уровень тревоги позволяет префектам принимать исключительные меры, связанные с организацией публичных мероприятий, в первую очередь спортивных.

Из-за аномальной жары во Франции распространяется засуха. По данным правительственного портала Propluvia, засуха коснулась 77 департаментов страны, которые столкнулись с нехваткой воды. 29 из них оказались в кризисной ситуации — в них введены меры экономии воды, как для предприятий, так и для частных лиц.

«Необходимо осознать ценность воды», — заявила министр экологии Элизабет Борн. Она выступила против открытия некоторыми гражданами пожарных гидрантов на улицах Парижа. По ее словам, объем воды, потраченной на такие забавы, составил «два олимпийских бассейна».