В Париже поставили бюст в память о Шарле Азнавуре

В Париже поставили бюст в память о Шарле Азнавуре

В Париже открыли бюст знаменитого франко-армянского певца Шарля Азнавура. Скульптуру, отлитую из бронзы, поставили в районе Сен-Жермен на левом берегу Сены, где музыкант провел свое детство. На торжественной церемонии присутствовала посол Армении во Франции, мэр Парижа Анн Идальго и музыкальный исполнитель Grand Corps Malade, выступавший на одной сцене с Азнавуром.

Бюст Шарля Азнавура отлили по образцу произведения из гипса, созданного в 1964 году скульптором армянского происхождения Алисой Меликян. Мэр Парижа Анн Идальго подчеркнула «исключительно долгую» карьеру легендарного певца и его «любовь» к Парижу.

Церемония прошла 22 мая в день, когда Шарлю Азнавуру должно было исполниться 97 лет. Бюст поставили на перекрестке Одеон в самом центре Парижа. В этом районе — артистическом и богемном Сен-Жермен-де-Пре — Азнавур часто выступал и провел свое детство.

Как сообщает агентство France-Presse, одновременно с этим другой бюст Азнавура открыли в Степанакерте в Нагорном Карабахе. Этот город особенно сильно пострадал во время конфликта между Армений и Азербайджаном осенью 2020 года. В связи с этим Анн Идальго подчеркнула свою поддержку армянскому народу после войны.

На церемонии открытия памятника присутствовала автор скульптуры Алиса Меликян, мэр Парижа Анн Идальго и сестра Шарля Азнавура Аида Азнавурян

Французский певец Шарль Азнавур скончался 1 октября 2018 года в своем доме на юге Франции после возвращения с гастролей в Японии. Он выпустил более тысячи песен и ста альбомов, многие из которых стали классикой французской музыки.