В парламенте Британии сравнили удары по Алеппо с бомбардировками нацистов

В парламенте Британии сравнили удары по Алеппо с бомбардировками нацистов

Британский парламентарий Эндрю Митчел ​заявил, что Россия превратила мирных жителей Сирии в мишени, сравнив происходящее в Алеппо с действиями нацистов гитлеровской Германии во время гражданской войны в Испании.

Эндрю Митчел заявил, что считает удар по гуманитарному конвою ООН в Алеппо военным преступлением. По его мнению, конвой атаковали российские самолеты.

По словам Митчела, систематическое использование в густонаселенных районах такого неизбирательного оружия, как бетонобойные и кассетные бомбы, следует считать военным преступлением.

«Мы становимся свидетелями событий, подошедших бы поведению нацистского режима в Гернике в Испании», — сказал парламентарий.

В 1937 году во время гражданской войны в Испании самолеты люфтваффе совершили налеты на Гернику. За три часа бомбардировок на город было сброшено несколько тысяч бомб. Шеститысячный город был разрушен, под завалами оказались около двух тысяч человек. События легли в основу картины Пабло Пикассо «Герника».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что не знает этого политика, в ответ на просьбу прокомментировать заявления Митчела. «Кто этот политик? К сожалению, я не знаю его, кто он? Я не стану это комментировать. К моему стыду, я его не знаю», — сказал Песков.

Москва категорически отрицает причастность к авиаудару по гуманитарному конвою в Алеппо. Российские власти требовали проведения расследования, в Минобороны ставили под сомнения сам факт авиационного удара.

РБК