В Перу расследуют гибель 10 тысяч Титикакских лягушек

В Перу расследуют гибель 10 тысяч Титикакских лягушек

Агентство по охране окружающей среды Перу расследует причины гибели 10 тыс. титикакских свистунов, водных лягушек, тела которых были обнаружены в реке на юге страны, сообщяет "Би-би-си".


Агентство считает, что в их гибели виновато загрязнение воды. Государство игнорировало просьбы местных жителей и ученых о постройке очистных сооружений. Активисты принесли около сотни трупов лягушек на центральную площадь города Пуно. "Я должен был принести им мертвых лягушек. Власти не понимают, как мы живем, — рассказывает их лидер. – Они не понимают, насколько серьезно загрязнение. Это сводит с ума".

Титикакский свистун – бесхвостое земноводное, находящееся под угрозой исчезновения. Он водится только в пресноводном озере Титикака между Перу и Боливией и его притоках. Причиной вымирания стало активное расселение людей, из-за которого лягушки потеряли естественное место обитания.

Эти лягушки живут только в озере Титикака, крупнейшем озере Южной Америки, и его притоках. Официально известные как титикакские свистуны, они отличаются тем, что их кожа имеет множество складок, которые помогают им дышать в высокогорной среде обитания в Андах.

Вид классифицируется как находящийся под угрозой исчезновения. Популяция этих лягушек за последние 15 лет, по оценкам, снизилась на 80%.


Источник: bagnet.org