"В ПЕССИМИСТИЧНЫЙ СЦЕНАРИЙ ВЕРИТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ, НО…" - Александр Гончаров

"В ПЕССИМИСТИЧНЫЙ СЦЕНАРИЙ ВЕРИТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ, НО…" - Александр Гончаров

В Министерстве экономики нас уже начали готовить к ещё бОльшему обесцениванию гривны, чем по сути и является инфляция. Сегодня для нас в Украине высокая инфляция – это на самом деле очень серьёзная проблема, связанная с ростом цен и сокращением реальных доходов украинцев.

Однако первый замминистра Денис Кудин на прошлой неделе сообщил: «Мы считаем, что основной тренд будет на девальвацию, но мягкую, постепенную, некритическую и в целом соответствующую внутренней ситуации». При этом он ни словом не обмолвился про удержание нашего долгового рынка.

     А ведь если позволить инфляции и учетной ставке НБУ оставаться стабильно высокими, то расходы на обслуживание внешнего госдолга Украины еще более вырастут, фактически запуская триггер к неизбежному дефолту либо гиперинфляции.  

     Так что в сообщении первого замминистра экономики я почувствовал скрытое беспокойство из-за угрозы разрушительного дефолта. Такой сценарий привел бы к финансовому кризису и ещё более серьёзным негативным последствиям для наших рынков и населения. И всё же я надеюсь на лучшее, хотя надо готовиться к худшему.

     Не зря же население стало досрочно закрывать потребительские кредиты. Видимо, еще острее стала чувствоваться неопределённость. Ну, а «минималка», эти несчастные 6700 грн, разве на эти деньги теперь можно прожить?

    Что делать в этой ситуации властям? Надеюсь, что в Кабмине додумаются повысить размер минимальной зарплаты с опережением темпов инфляции, а также проиндексируют мизерные пенсии хотя бы для тех, у кого размер пенсии меньше 10 000 гривен. Иначе на фоне продолжающихся громких коррупционных скандалов гнев народный будет обеспечен.