В Петербурге ФСБ осматривает офисы семи фирм с турецким капиталом

В Петербурге ФСБ осматривает офисы семи фирм с турецким капиталом

Около 15 часов 3 декабря оперативники ФСБ России начали проводить обследования в ряде офисов петербургских компаний, имеющих отношения к транспортным услугам импортных товаров в России. Совладельцем их является гражданин Турции. Мероприятия связаны с недавним задержанием в Пулково 20-тонной партии контрабандных смартфонов.

Сотрудники 7 отдела управления «К» ФСБ РФ, курирующие финансово-кредитную сферу, и оперативники Службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти сейчас работают в петербургском представительстве известной группы компаний ULS на улице профессора Попова 28, в компании Pulse-Express LLC на Мичуринской, 1 и офисе на Выборгской набережной 33. Также контрразведчики находятся еще в четырех адресах петербургских компаний, связанных с бизнесом указанных предприятий.

В Петербурге работает сеть транспортных компаний, которые контролируются турецкой ULC Global. На сайте компании сообщается, что она имеет собственный автопарк из 350 грузовых автомобилей Man, Mercedes, Scania, Volvo.

В ULC Global входят петербургские фирмы «Балтком Лайнз», «Ростур», «Сиблайн». Их совокупная выручка в 2014 году составила полмиллиарда рублей. Кроме того, «дочки» группы занимаются предоставлением автомобилей в аренду. В отдельное направление выделена оптовая торговля текстилем (компания «Веллер текстиль»). Совладельцем группы является известный в Петербурге бизнесмен-перевозчик Игорь Хавронов и гражданин Турции Джебраил Караарслан.

Все обследуемые офисы практически пустые — сотрудников нет. Что касается самого Хавронова, то, по версии правоохранителей, его также нет в России. Однако, сам Игорь Хавронов  сообщил, что находится в Петербурге.

Данные мероприятия являются следствием задержания в ночь с 29 на 30 ноября в Пулково груза, в котором были обнаружены около 50 тысяч контрабандных айфонов и айпадов.

Все же, по словам Игоря Хавронова, действия сотрудников ФСБ – следствие конкурентной борьбы в индустрии международных перевозок.

– Точно я не знаю о появлении сотрудников, но предполагаю, что такое может быть, – прокомментировал бизнесмен. Также он указал, что не связывает сегодняшнюю акцию со своим партнером – бизнесменом из Турции.

– После того, что случилось в политике двух стран, я пытаются с турецкими партнерами цивилизованно разойтись, – добавил он.

Источник