В Петербурге задержали консула Украины

В Петербурге задержали консула Украины

В Санкт-Петербурге задержали консула Украины Александра Сосонюка. Как сообщили в Федеральной службе безопасности, это произошло при «получении информации закрытого характера» из баз данных правоохранительных органов. ФСБ уже освободила консула, сейчас он находится в диппредставительстве Украины. В Киеве задержание уже назвали «провокацией».

Александра Сосонюка задержали утром 17 апреля. По данным ФСБ, российские спецслужбы взяли его «с поличным» во время встречи с «российским гражданином». При этом детальной информации о причинах задержания и том, какую именно информацию якобы пытался получить Сосонюк, в ФСБ не сообщили.

«Данная деятельность не совместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к Российской Федерации», — заявили в Центре общественных связей ФСБ.

Александр Сосонюк, как и другие дипломаты, обладает неприкосновенностью и не может быть привлечен к ответственности в стране пребывания даже в случае, если власти подозревают его в совершении преступления. Согласно Венской конвенции, дипломатический работник с соответствующим дипломатическим паспортом может быть лишь объявлен персоной нон-грата и выслан из страны. Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на Первого зампреда комитета Госдумы по международным делам Дмитрия Новикова, это, вероятно, и произойдет.

В Министерстве иностранных дел Украины отметили, что готовят ответные меры после задержания своего консула. Официальный представитель МИД страны Олег Николенко заявил, что действия российских властей являются «очередной провокацией» на фоне «дестабилизирующих действий» России. Обстоятельства задержания в Киеве обещают выяснить в ближайшее время. Одним из вариантов развития событий может стать даже закрытие консульства в Санкт- Петербурге.

Инцидент с представителем дипмиссии Украины произошел на фоне обострения обстановки в Донбассе. Накануне президент страны Владимир Зеленский прибыл в Елисейский дворец для встречи с французским лидером Эмманюэлем Макроном. Политики обсудили ситуацию на востоке Украины в связи со увеличением контингента российских войск на границе.