В Питере задержали блокадницу Елену Осипову

В Питере задержали блокадницу Елену Осипову

"Доблестные" "космонавты" могли просто пройти мимо бабушки с антивоенными плакатами, и тогда я бы вряд ли увидел это видео и тем более стал его публиковать - разного масштаба выступления против войны сейчас идут везде, и в них, понятно, участвуют и стар и млад.

Но они не прошли мимо, а стали отбирать у нее плакаты, взяли под руки и повели непонятно или понятно куда. А их "братья по оружию" пошли разгонять собравшийся вокруг народ, который бабушке аплодировал. 

Зачем надо были "винтить" старушку с антивоенными плакатами (точнее, с плакатами, призывающими отказаться от ядерного оружия)? Какой в этом смысл? Единственное, чего они добились - это того, что видео уже стало вирусным, его даже те, у кого нет социальных сетей, друг другу в вотцапе рассылают.  

В голову приходит единственный вариант: эти менты - законспирированные оппозиционеры-экстремисты, выполняющие задачу по скорейшему приведению страны к состоянию, по сравнению с которым ранние 90-е покажутся эпохой стабильности. Идеологические диверсанты, может, даже агенты мировой закулисы, цель которых - максимально навредить России. Как и их начальник, как и его начальник, как и их самый главный начальник.

Ну серьезно, чем еще объяснить такой идиотизм?

P.S. Как справедливо заметили в комментах, трогательные аплодисменты собравшихся - отдельная тема. Сцену, когда бабушку винтят, а сочувствующий ей народ ограничивает свой протест аплодисментами, невозможно представить себе в Украине - даже в самые спокойные довоенные времена. Уверен, впрочем, мы еще увидим, как люди изменятся.