"В поисках лучших вариантов" - Леонид Анцелович

"В поисках лучших вариантов" - Леонид Анцелович

Хотя Путин одним из первых поздравил Лукашенко с победой, но скрыть раздражение не может. Если пять лет назад в аналогичном послании он писал о «несомненном доверии белорусского народа, которым вы, Александр Григорьевич, пользуетесь». Сейчас ограничился сухими формулировками. Лукашенко поступил совсем уж неприлично, заставив избирком обеспечить ему результат выше, чем был у Путина, чем откровенно его унизил. Кроме того, история с задержанием российских наемников и прямая команда Лукашенко силовикам — жёстко прессовать российских журналистов, особо не разбираясь в их редакционной политике.

За решёткой оказались сотрудники «Раша Тудей» и РИА «Новости». Представитель МИД обвиняет официальный Минск в «грубых действия» и провокациях по отношению к российским гражданам. Жириновский заявил: «Дикость и позор сажать в тюрьму кандидатов в президенты, а потом в ночь подсчёта голосов арестовывать протестующих. Белоруссия восстала против Лукашенко. Сегодня он потерял страну». А мелкая обслуга Путина совсем запуталась в методичках. Лукашенко: «Протестующие обкуренные, пьяные, с наркотиками». С одной стороны, митинги и баррикады — это плохо. Мы против революций. Ну а с другой стороны, Лукашенко в последнее время стал антироссийским политиком и больше нам не друг.

Путин оказался в цугцванге – (положение в шахматной игре, при котором любой ход игрока ведёт к ухудшению его позиции). Если силовым способом помочь Батьке, – то после Грузии и Украины Россия получит такие санкции, от которых мало не покажется. Можно поспособствовать сменить Лукашенко, но где гарантия, что пришедший ему на смену не увильнет от кремлевской опеки, как это сделала Украина?

Похоже, хороших вариантов у Путина не осталось.

Леонид Анцелович