В Польше снесли "некрасивый" памятник Красной армии

В Польше снесли "некрасивый" памятник Красной армии

В России выразили "крайнее возмущение" сносом памятника братства по оружию солдат Войска Польского и Красной армии. В частности, в России возмущаны, тем фактом, что памятник был демонтирован без согласования с российской стороной.

В заявлении МИД РФ отмечается, что рассматривают решение польского города Нова Суль о сносе польско-советского памятника "как откровенно недружественный шаг польской стороны как прямое и грубое нарушение положений соглашения между РФ и Польши о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий", пишет "Главное".

"С сожалением вынуждены констатировать, что польские власти не прислушиваются к нашим неоднократным призывам прекратить "войну" с памятниками. Складывается впечатление, что глумление над нашими памятными местами возведено в Польше в ранг государственной политики", - говорится в сообщении дипломатического ведомства.

В связи с этим в российском МИД заявили Польше, что Варшава должна наконец понять, что "развязанная в Польше "война памятников" чревата самыми негативными последствиями, ответственность за которые будет полностью лежать на ее инициаторах".

В свою очередь спикер МИД Польши Марчин Войцеховски заявил Reuters, что решение города Нова Суль не нарушает соглашение с Россией.

Памятник в Новой Суле был разрушен в конце июня. Мэр города Вадим Тишкевич тогда заявил, что памятник был "некрасивый, всегда грязный из-за грубых надписей".

"Времена изменились. Мы выросли. Русских здесь давно нет", - цитирует Reuters слова мэра польского города.