В Польше задержали по запросу РФ сотрудника Секретариата Рады Мазура: подробности и ответы консула

В Польше задержали по запросу РФ сотрудника Секретариата Рады Мазура: подробности и ответы консула

В субботу, 9 ноября, в Польше по запросу Российской Федерации задержали сотрудника Секретариата уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека Игоря Мазура. 

Мазура задержали на пограничном пункте "Дорогуск" в Польше.

"По имеющейся информации, к нему не допускают украинского консула и не предоставляют адвоката. В понедельник, 11 ноября, в городе Холм будет решаться вопрос о заключении нашего коллеги под стражу с целью экстрадиции в Россию", - написала омбудсмен.

Денисова обратилась к Министерству иностранных дел Украины с призывом максимально способствовать освобождению Игоря Мазура.

Сейчас он находится на пункте пропуска Дорогуск в пограничном подразделении. На данный момент не известно, какую статью вменяют Мазуру.

Вопрос экстрадиции украинца Игоря Мазура в Россию будет решать польская сторона. Об этом сообщил консул Украины в Люблине Юрий Кучерявый.

Согласно данным Кучерявого, Мазур приехал в Польшу по приглашению знакомых.

Также, отвечая о том, есть ли такая возможность, чтобы украинца Мазура не экстрадировали в Россию, он отметил, что это будет решать польская сторона.

"Этот вопрос будет рассматривать польская сторона. Это будет рассматривать суд. Суд должен принять решение, выдавать его Российской Федерации, или его не выдавать", - сообщил Кучерявый.