В Португалии выбирают парламент

В Португалии выбирают парламент

В Португалии в воскресенье, 4 октября, началось голосование на парламентских выборах. Избирательные участки открылись в 8:00 по местному времени (10:00 по Киеву) и будут работать до 19:00 (21:00 по Киеву).

Правом голоса в республике обладают порядка 9,6 миллиона человек. Предварительные итоги голосования будут объявлены в ночь на понедельник, передает korrespondent.net.

Граждане Португалии избирают сроком на 4 года членов Собрания республики – 230-местного однопалатного парламента. Согласно последним опросам общественного мнения, основным претендентом на победу является правящая в стране Социал-демократическая партия (СДП).

В случае ее успеха правительство вновь возглавит действующий премьер- министр Педру Пасуш Коэлью. Главным конкурентом СДП считается Социалистическая партия (СП).

Данное волеизъявление – первое после принятия правительством Португалии непопулярных мер жесткой экономии из-за финансового кризиса, с которым столкнулась страна. С 2011 по 2014 год республику покинули почти полмиллиона граждан, что является рекордным показателем за 50 лет. Также на последних парламентских выборах 2011 года была зафиксирована рекордно низкая явка в 58%.