"В преддверии: футбольный матч Швейцария – Украина" - Влад Пономарь

"В преддверии: футбольный матч Швейцария – Украина" - Влад Пономарь

На сегодня запланирован футбольный матч Швейцария – Украина. Это поединок за право остаться среди сильнейших в Лиге наций. Но накануне заключительного поединка в сборной Украины, как и перед матчем с Германией, произошла вспышка коронавируса.
Видимо, сегодня матч не состоится, Федерация футбола Швейцарии подтвердила карантин в сборной Украины. Пресса пишет, что, возможно, результат матча будет определен жеребьевкой.
Отмечу, что такое может произойти не впервые в истории. Израильский журналист придумает серии пенальти только в 1968-м. Таким образом до начала 1970-х годов судьбу победителя в матчах "на вылет" в случае ничейного результата решал жребий.
Расскажу Вам интересную историю:
Отыграться с 0:3 и... проиграть жеребьёвку.
Кубок чемпионов знал немало примеров, когда судьба путёвки в ту или иную стадию решалась при помощи монетки. Но событие, случившееся 26 ноября 1969 года - из ряда вон выходящее. А всё из-за того, что после поражения в первом матче в Глазго со счётом 0:3 "Бенфика" Отто Глории сумела совершить невероятный камбэк и одолела "кельтов" на "Да Луш" с таким же счётом - Диамантину Кошта забил недостающий третий мяч на 90+3-й минуте. Целых пять минут не было понятно, будет ли гол засчитан: несколько защитников "Селтика" были уверены, что рефери дал свисток об окончании матча за несколько секунд до того, как мяч влетел в сетку. Голландский судья Лау ван Равенс был вынужден увести команды в раздевалку, чтобы полиция смогла освободить поле от выбежавших от радости на газон лиссабонских болельщиков. И лишь с возвращением на поле ван Равенс объявил, что третий гол "Бенфики" в ворота "Селтика" засчитан.
Дополнительное время оставило счёт нетронутым, и стало понятно, что победитель пары будет определён с помощью жребия. Обычная практика в этой ситуации заключалась в приглашении главным арбитром встречи капитанов обеих команд в центр поля - чтобы болельщики на трибунах по реакции главных действующих фигур поняли, чем завершилось дело.
Но ван Равенса пригласил капитанов команд, Билли Макнила (на фото)

 и Мариу Колуну в судейскую. Судья обратился к Макнилу и предложил выбрать сторону монеты. Капитан "Селтика" повернулся к своему тренеру Джоку Стину и спросил, какую сторону монеты выбирать. "Ты сам по себе", - прозвучал ответ. Макнил выбрал "орла". Голландский судья подбросил монетку, и выпал "орёл", но это не означало, что "Селтик" выиграл жеребьёвку. Ван Равенс уточнил: "Сейчас определялся тот, кто из капитанов будет бросать монетку". И лишь тогда арбитр вручил Макнилу нидерландскую монету гульден достоинством в 2 гульдена. Макнил сказал: "Я придерживался своей линии и вновь выбрал "орла". Монета приземлилась на пол, перекатилась, ударилась о ногу рефери и замерла. Когда все наклонились, чтобы посмотреть на результат, капитан "Селтика" победно вскинул руки - он снова сделал правильный выбор!
"Когда я бросал монету второй раз, не верил, что снова выиграю. Но мне удалось, и это стало самым большим облегчением в моей жизни". Макнилу было разрешено забрать монету в качестве сувенира. В это время 50 000 болельщиков на трибунах с нетерпением ждали результатов жребия. Когда диктор по стадиону объявил о проходе шотландцев, болельщики "Бенфики" начали плакать. В тот же день в Кубке чемпионов "Галатасарай" тоже прошёл трнавский "Спартак" при помощи монетки.
Ну а самая знаменитая ситуация со жребием при помощи монеты в истории футбола касается полуфинала чемпионата Европы 1968г между сборными Италии и СССР. Неаполитанская встреча завершилась безголевой ничьей, и победителя пары пришлось определять "лотереей".
В судейскую комнату были приглашены капитаны обеих команд – Шестернев и Факкетти, три арбитра матча и представитель УЕФА испанец Руйола.
Вначале определяли, какой монетой бросать жребий – итальянской или французской. Выбрали французскую. Дальше Руйола спрашивает у Шестернева, какую сторону монеты выберет он.
Главный тренер сбоной СССР Михаил Якушин успел внимательно осмотреть монету и заметил, что одна ее сторона, называемая "фигурой", чуть выпуклая. Поскольку в детстве он увлекался игрой "орел или решка?", то сообразил, что шансов на то, что монета упадет вверх выпуклой частью, значительно больше. Подсказывает Шестерневу: "Выбирай "фигуру" ["орла"]!" Он стоит отрешенный. Он ему снова: "Фигуру!" Он никак не реагирует. Руйоле надоело ждать, и он обратился к Факкетти – выбирай, мол, ты. Итальянец сразу смекнул, в чем дело, и произнес: "Фигура!". Руйола подбросил монету, она упала на пол, и раздался торжествующий крик Факкетти: "Фигура!" Итальянцы вышли в финал чемпионата Европы, а СССР предстоял матч лишь за третье место с англичанами.
Выбери Шестернев "фигуру", и серебряные медали у сборной были в кармане, а там, глядишь, и на золотые замахнуться можно.
Что интересно, итальянские газеты в своё время писали, что Факкетти в одном из интервью рассказал, будто французский франк пришлось бросать дважды: после первого раза он застрял в трещине в полу.