"В преддверии, так сказать..." - Елена Подгорная

"В преддверии, так сказать..." - Елена Подгорная

Ну, того спорного дня, который вроде как победы, но мы не празднуем, бо хз - кто там кого победил. А чёткой выверенной и здравой позиции по этому вопросу нет. И не будет, что обидно. Одна пропаганда со всех сторон. Да, я знаю, кто первый начал. Но это ж не повод уподобляться.

У друга в каментах увидела молодого человека, который чётко так высказал свою позицию: - не горжусь прадедом, потому что он воевал в сталинской красной армии.

Обычно я иду мимо. Не люблю срачи. Но тут остановилась. Чисто спросить: - а у него были варианты? У прадеда этого?

И вот что мне ответили: - ну примерно как у жителей оккупированных территорий Украины с 2014 года. А в чём разница? Таким же образом УНР в 1917 была оккупирована Москвой и набирала в РККА л/с из числа жителей оккупированных территорий.

И я задумалась.

Представила себе те годы.

Оккупирована вся страна. Репрессии, пропаганда. Большинство лишний раз боится кашлянуть. И тут война. Мировая, так, что бы понятно. Горячая фаза на всей территории.

Вариантов у теоретического прадеда всего три.

Стать дезертиром. Ну, потому что как ни крути, а это так называлось. И быть расстрелянным самому, подставить свою семью - всю, до младенцев - под лагеря и мучительную смерть.

Уйти в какой-то из отрядов, типа "Галичини" или служить немцам. И смотрите вариант первый.

Или воевать в советской армии, где уже 50/50. Можно облажаться и попасть в лагеря. стать врагом народа и предателем после плена. А можно стать героем и жить потом в почёте.

Ну, то есть выбор не очень большой.

А у жителей оккупированных территорий?

Да, там тоже пропаганда и вот это вот всё... Но. Есть доступ к информации. Интернет, связь, возможность поддерживать отношения с внешним, нормальным, миром.

Можно уехать в россию и там попытаться обустроиться.

Можно уехать в Украину и тоже не пропасть.

Это очень трудно, я знаю, не обесцениваю. Знаю, что у многих есть причина не уезжать и жить в оккупации. Но варианты есть - это важно.

Можно уехать в Европу.

Можно продать свою недвижимость. За 25% довоенной стоимости, но тем не менее.

Вариантов не служить в армии россии, не быть коллаборантом - их масса.

И сравнивать 30-е годы в совке, вторую мировую с локальным конфликтом на несколько районов в двух областях, пусть даже с оккупированным Крымом - ну это как-то запредельно неправильно.

Не нужно таскать несчастных дедов на палках. Но и вот так их не уважать оптом и в розницу...

Может стоит поискать золотую середину?

Белкины забавки