В пригороде Парижа тысячи людей вышли на марш памяти 14-летней девочки

В пригороде Парижа тысячи людей вышли на марш памяти 14-летней девочки

В воскресенье, 14 марта, от 3 до 5 тысяч человек вышли на улицы города Аржантёй (10 км от Парижа) на марш памяти лицеистки Алиши. По данным следствия, 14-летняя девочка была убита двумя одноклассниками в местном парке — ее избили, а затем бросили в Сену.

Участники марша проследовали от лицея Cognacq-Jay, где училась Алиша до парка des Berges, где она погибла. Там перед собравшимися выступили родители девочки, а также представители власти.

«Я не могу поверить в то, что произошло… У меня вырвали частицу меня самой. Больше ничто не будет, как прежде. У нас были планы, у нее была вся жизнь впереди, чтобы их реализовать, но она повстречала на пути своих убийц», — сказала мама Алиши. Отец рассказал, что «оглушен» горем, и что эта трагедия, связанная с травлей в школе, могла случиться с любым ребенком: «Это могла быть ваша дочь, ваша сестра».

Мэр города Аржантея Жорж Мотрон выразил сочувствие родителям и поблагодарил «всех, кто оказывает всю возможную помощь семье», которой, конечно, «Алишу ничто никогда не сможет заменить».

«Травля убивает, школьная травля убивает. Это требует национального осознания, это нужно для ее семьи, друзей, учителей, это нужно, чтобы смерть Алиши не была напрасной», — сказала Валери Пекресс, глава столичного региона Иль-де-Франс.

Алишу нашли утонувшей в Сене в понедельник вечером, 8 марта. Как сообщил позднее прокурор, девочка пришла на встречу с двумя 15-летними учениками ее же класса — парнем и его подругой. Они избили Алишу, а затем, «чтобы скрыть следы», бросили, еще живую, в реку. По данным прокуратуры, они действовали «по предварительному сговору».

За несколько дней до трагедии предполагаемые виновники были на несколько дней исключены из лицея за травлю в отношении Алиши, в том числе, в соцсетях, сообщает BFMTV.

Как пишет Le Figaro, убийство произошло накануне проведения заседания дисциплинарного совета в лицее.

Подозреваемые задержаны и помещены под стражу, им грозит до 20 лет тюрьмы за это убийство.

Проблема подросткового насилия является одной из центральных тем обсуждения во французских СМИ в последние недели.

Министр по делам гражданства при МВД Марлен Шьяппа объявила сегодня в эфире Franceinfo о создании в ближайшие дни комитета, который «лучше подготовит родителей» к борьбе с травлей, которой могут подвергаться их дети, особенно в социальных сетях.

1 марта МВД Франции, а также министерство юстиции и министерство образования объявили о разработке нового плана борьбы с молодежным бандитизмом — феноменом, который, по данным МВД, более всего «развит» в парижском регионе.