В результате обстрелов Харькова только за последние сутки погибло более 20 человек

В результате обстрелов Харькова только за последние сутки погибло более 20 человек

Обломки зданий и конструкций, пятна крови на земле, мертвые тела, укрытые одеялами – такую картину можно сейчас наблюдать на многих улицах Харькова после интенсивного артобстрела города российской армией.

Жители Харькова и спасатели ведут поисковые работы, пытаясь добраться до людей, оказавшихся под развалинами разбомбленных зданий.

По сообщениям мэрии Харькова – второго по числу жителей города Украины – в результате ракетных ударов за последние сутки погиб 21 житель; 112 получили ранения.

Позднее пришли сообщения еще о четырех погибших.

Многие жители называют Владимира Путина и Сергея Лаврова «бандитами» и говорят, что во многих местах видели на улицах тела погибших.

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник назвал атаку российской армии на Харьков и обстрел жилых кварталов «военным преступлением» и «государственным терроризмом».

Британский премьер-министр Борис Джонсон заявил, что видеокадры последних дней из Харькова напомнили ему, как сербская армия бомбила Сараево в 1990-х годах.

«У меня такое чувство, что жилые районы в центре города намеренно подвергаются особенно жестоким [обстрелам]», – сказал Джонсон.

Представители России утверждают, что мишенями российских ракетных ударов не являются районы проживания гражданского населения.

Между тем, сообщает агентство Reuters, в сражениях на подступах к Харькову украинским подразделениям по-прежнему удается сдерживать продвижение российских войск.