В РФ свидетель обвинения дала показания в пользу Павла Гриба

В РФ свидетель обвинения дала показания в пользу Павла Гриба

Свидетеля стороны обвинения по делу незаконно задержанного украинца Павла Гриба допросили в российском суде. Заседание провели накануне в закрытом режиме. И свидетель не подтвердила предыдущие показания о планах украинского парня совершить «теракт», таким образом ставя под вопрос все обвинение.

«Вчера сторона обвинения в который раз представляла своего свидетеля. Насколько я знаю, в его показаниях не было ничего такого, чтобы могло подтвердить сторону обвинения, что там были какие-то намерения, действия, пожелания осуществить какие-то плохие действия, террористические акты или вопросы, в которых обвиняют Павла. То есть, свидетель это не подтверждает», - отметил отец Павла Игорь Гриб.

Игорь Гриб также добавил, что поскольку заседание вчера «проводились в закрытом режиме», неизвестно каково состояние здоровья Павла, ведь последнее обследование проводилось аж в прошлом году.

Российское СМИ «Кавказский узел» пишет также, что «подруга жительницы Сочи Татьяны Ершовой Мария Юристова частично отказалась от своих прежних показаний на суде по делу гражданина Украины Павла Гриба, опровергнув версию обвинения». Она сообщила, что «Ершова и Гриб не обсуждали планы теракта и политика не была основной темой их бесед».

Как утверждает Юристова, переписка ее подруги с Грибом носила в основном романтический характер, о политических моментах этой переписки она ничего вспомнить не смогла. А единственным негативным моментом в общении своей подруги с Грибом Юристова назвала ее изменившиеся планы: до знакомства с украинцем девушка хотела поступить в университет, а когда познакомилась с Грибом, выразила желание уехать в Украину.

Прокурор привел протокол более раннего допроса свидетельницы, и Юристова подтвердила, что подпись стоит ее, но часть изложенной там информации не является ее показаниями. И более того, она и сама общалась с Грибом в «скайпе», но основной темой был сериал My Little Pony, а не национализм и изготовление бомб.

Следующие судебные заседания по делу пленника Кремля запланированы на 29 и 30 ноября. 19-летний Павел Гриб исчез в прошлом году 24 августа в Беларуси, когда поехал в Гомель по приглашению россиянки, с которой переписывался в соцсети. ФСБ РФ задержала гражданина Украины, переправила из Беларуси в РФ и обвинила в террористической деятельности.