В РФ увидели в фильме "№44" схожесть России с Мордором и не пустили фильм в прокат

Лента рассказывает о дискредитированном советском разведчике, расследующем серию детских убийств. Минкульт РФ поддерживает отзыв заявки на прокат американского триллера "№44", поскольку в нем Россия изображена как "кровавое месиво в кадре из орков и упырей". Об этом говорится в официальном заявлении главы Министерства культуры РФ Владимира Мединского, передает информагентство 112.ua. "Я высоко ценю решение прокатной компании "ЦПШ" ("Централ Партнершип", - ред.) об отзыве заявки на получение прокатного удостоверения для фильма "№44. Такие фильмы, как "№44", не должны выходить в нашей стране в массовый кинопрокат, зарабатывая на нашем кинозрителе, ни в год 70-летия Победы, ни когда бы то ни было еще", - заявил Мединский/

 Глава Минкульта РФ характеризует ленту так: "Главные действующие лица — советские солдаты, водрузившие Знамя Победы над Рейхстагом, а потом работающие… следователями МГБ (в качестве прототипов угадываются Герои Советского Союза Михаил Егоров и Мелитон Кантария). В фильме есть все что положено: Сталин устроил "голодомор" специально для Украины и убивает по 25 тысяч человек в день; голодающие дети, как вспоминают герои, поедают своих ослабевших одноклассников; в СССР запрещается расследовать уголовные преступления, потому что "у нас нет убийств, они есть только при капитализме"; советские солдаты-мародеры с пятью трофейными часами на запястьях; кровавые упыри с офицерскими погонами армии-победительницы и звездами героев расстреливают сограждан, соседей, друг друга и особенно геев (!) во дворах, на улице, в служебных кабинетах и просто мимоходом, на глазах их детей, "чтобы преподать урок"; запуганные советские женщины там отдаются советским же офицерам из страха, что за отказ их тут же отправят, "как принято", - в ГУЛАГ". "Не страна, а Мордор, с физически и морально неполноценными недочеловеками, кровавое месиво в кадре из каких-то орков и упырей — вот в такой стране происходит действие фильма от 30-х до 50-х годов ХХ века. Так показана наша страна — та самая, которая только что победила в Великой войне, вырвалась в число мировых лидеров и вот-вот запустит первого человека в космос", - добавил Мединский. В то же время, по словам министра культуры РФ, "американские кинематографисты могут самовыражаться, как им заблагорассудится". По его мнению, россиянам пора "наконец-то сформулировать свое собственное представление о самих себе как наследниках великой, уникальной российской цивилизации. Внятно, канонически, без блудливого спотыкания о "трудные вопросы истории" и бессодержательных рефлексий".

Отметим, в оригинале лента называется "Ребенок номер 44", производство США, Lionsgate. Фильм основан на бестселлере "Дитя 44" 2008 года, британского писателя Тома Роба Смита. В нем рассказывается о дискредитированном офицере советской разведки Льве Демидове, который расследует серию жестоких детских убийств в сталинском СССР, на каждом шагу сражаясь "с системой". Новости по теме: На "112 Украина" состоялась успешная премьера документального фильма собственного производства "Крепость "киборгов" Мировая премьера фильма "Номер 44" шведского режиссера Даниэля Эспинозы запланирована на 15 апреля. В Белоруссии картину отказались снимать с проката. В Украине ее можно будет увидеть с 16 апреля.