В РФ возмущаются: «Израильские самолеты подкрадываются на низких высотах»

В РФ возмущаются: «Израильские самолеты подкрадываются на низких высотах»

В РФ названа причина, по которой сирийские С-300 не открыли огонь по израильским истребителям во время очередной атаки ВВС ЦАХАЛа на военные объекты в районе Дамаска несколько дней назад.

«Топография региона указывает на тот факт, что С-300 должны были «видеть» израильские истребители, по крайней мере, когда те разворачивались у берегов Ливана, тем более, что истребители F-16 ВВС Израиля были замечены в небе над Бейрутом, воздушное пространство которого прекрасно просматривается с позиций сирийских С-300», – отмечает аналитик Avia.pro.

«Подлая атака произошла в зоне действия российских комплексов С-300, которые в САР были направлены именно для того, чтобы предотвращать подобные авиаудары. Почему «Фавориты» продолжают «грозно молчать»?», — задает вопрос автор статьи в издании «Репортер».

Известный российский военный эксперт Алексей Леонков считает, что зенитные системы в очередной раз промолчали по ряду причин.

1) «От рельефа местности зависит многое». С-300 были не очень удачно поставлены в гористой местности. Леонков поясняет:

«Антенны РЛС вниз не смотрят. От поверхности пять-десять метров невидимы — следовательно, если поднять антенны на гору, то к этим 5−10 метрам надо прибавить высоту горы. Образуется так называемый конус невидимости.

То есть, повышение высоты размещения комплекса ПВО увеличивает его радиус, но при определенных обстоятельствах может сыграть злую шутку на близких дистанциях. Израильские самолеты подкрадываются на низких высотах и наносят удары ракетами «воздух-земля».

2) Слабая подготовка расчетов

«И вновь необходимо упомянуть про проблему кадров, которые решают все. Использование С-300 дело непростое, учиться необходимо довольно долго. Сирийская армия ведет многолетнюю войну, несет потери и испытывает дефицит профессионалов. Обучение арабских союзников использованию сложной техники имеет свои нюансы. Пока неизвестно, участвовали ли российские инструкторы в развертывании С-300, или это делали исключительно сами сирийцы, но это многое бы могло объяснить».

3) Сильный противник

«Да, разведка ЦАХАЛ работает прекрасно. В Сирии уже уничтожены два ЗРПК «Панцирь» российского производства. Причем по имеющимся данным, они в момент атаки были неактивны. Очевидно, израильская авиация точно знала, когда можно наносить удары.

Вполне возможно, этот издевательский авианалет под носом «Фаворитов» был осуществлен как демонстрация превосходства Израиля над сирийцами в плане военного мастерства«.

Справедливости ради отметим: нельзя сказать, что героические бойцы сирийских ПВО вообще никуда не попали.

Одна из ракет, выпущенных сирийским расчетом российского комплескса ПВО С-200 по «израильским агрессорам» в ночь на первое июля, точно поразила пустырь на территории Северного Кипра.