В Рио-де-Жанейро запретили сервис Uber

В Рио-де-Жанейро запретили сервис Uber

Мэр бразильского города Рио-де-Жанейро Эдуардо Паэс ратифицировал законопроект о запрете деятельности интернет-сервиса по заказу такси Uber. Текст документа опубликован в среду  в официальном издании муниципальных властей (Diario oficial do Municipio do Rio de Janeiro). Ранее законопроект был одобрен большинством голосов местных депутатов.

Отныне водителям, которые будут предоставлять транспортные услуги пассажирам, не имея на это специальной лицензии, грозит штраф в размере 1360 бразильских реалов (около $340) и арест автомобиля. Для юридических лиц, организовавших подобную перевозку, предусмотрено административное наказание в размере 2 тыс. бразильских реалов (около $500).

В другом бразильском городе - Сан-Паулу - законопроект, запрещающий деятельность Uber, 10 сентября был одобрен во втором чтении депутатами муниципального собрания. В ближайшее время мэру Фернанду Аддаду предстоит принять решение о ратификации документа.

Программа Uber связывает пользователей с водителями частных машин, готовыми подвезти их за плату. Владельцы этих автомобилей, в отличие от собственников такси, не должны получать дорогостоящие лицензии и соблюдать строгие правила, касающиеся безопасности, страхования и налогов. Отсутствие таких обязательств, в свою очередь, снижает стоимость перевозок в системе Uber. В связи с этим сотрудники традиционных таксомоторных компаний обвиняют водителей, работающих на набирающем популярность онлайн-проекте, в нечестной конкуренции.

В настоящее время услуги Uber доступны более чем в 100 городах мира. Компания получает от работающих на базе ее сервиса таксистов комиссию в размере 20% от каждого вызова.