В России будут контролировать личную переписку граждан в сети интернет

Роскомнадзор получил право проверять переписку пользователей соцсетей, среди которых «Одноклассники» и «ВКонтакте», электронную почту и мессенджеры (Агент.Mail.ru, ICQ), а также блог-платформы. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передают Крым. Реалии. Отмечается, что данные меры были приняты в рамках «антитеррористического» пакета для защиты прав граждан России, сообщает ресурс Росбалт.

В соответствии с подписанным постановлением у Роскомнадзора появилось право устанавливать факты приема, передачи, доставки и обработки сообщений. Кроме того, ведомство будет осуществлять просмотр и анализ ресурсов организатора распространения информации, записывать и фиксировать действия, доступные пользователям.

Проверка переписки будет осуществляться только по запросу от правоохранительных органов, ведущих оперативно-розыскные мероприятия. При этом инспекция переписки будет осуществляться дважды. Вторая (контрольная) проверка будет проводиться в срок, не превышающий 60 дней.

Ранее Комитет ООН по правам человека рекомендовал России «обеспечить на практике осуществление свободы и информации для всех жителей Крыма». Россию просят «обеспечить на практике осуществление свободы и информации для всех жителей Крыма, в том числе свободу пользования Интернетом, в соответствии с обязательствами государства-участника в соответствии с Пактом о гражданских и политических правах».