В России хотят закрыть CNN

В России хотят закрыть CNN

Роскомнадзор в пятницу обвинил CNN International в нарушении российского законодательства о средствах массовой информации и сообщил, что вызвал представителей американского телеканала для рассмотрения административных дел.

МИД РФ на этой неделе обвинил Вашингтон в необоснованном давлении на российский государственный телеканал RT в США и предупредил, что Москва может принять ответные меры.

В заявлении, опубликованном на сайте Роскомнадзора, говорится, что ведомство может вынести CNN предупреждение в связи с выявленными нарушениями закона о СМИ и лицензионных требований в сфере телевещания.

Роскомнадзор не уточнил, как именно телеканал нарушил закон, добавив, что продолжит “систематическое наблюдение” за иностранными СМИ, зарегистрированными в России

Отвечая на вопрос о том, не является ли решение Роскомнадзора политически мотивированным, глава ведомства Александр Жаров сказал:

“Я работаю не в политическом ведомстве, я работаю в надзорной службе. Мы выявляем нарушения в СМИ и на них реагируем”, – цитирует его слова агентство Интерфакс.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в четверг сказала, что американские власти требуют, чтобы RT зарегистрировался в США как иностранный агент.

По ее словам, это поставит под угрозу безопасность сотрудников телеканала, поскольку им придется раскрыть свои личные данные.

“Обязательство раскрывать внутренние данные телеканала, в том числе, подчеркиваю, штатное расписание и личные данные сотрудников, в атмосфере ”охоты на ведьм“, которая ведется в США, может представлять реальную угрозу”, – сказала Захарова.

Она добавила, что любой шаг против работающих в США российских СМИ “будет иметь соответствующий ответ”.

“А на кого он придется, вот это в Вашингтоне должны хорошо просчитать. Время пошло”, – сказала Захарова в ходе брифинга в четверг.