В России хотят запретить три украинские организации

В России хотят запретить три украинские организации

Всемирный конгресс украинцев, Украинский всемирный координационный совет и Крымская полевая миссия по правам человека могут быть признаны в России "нежелательными организациями". Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на "УП".

По его словам, эти организации подозреваются в том, что они представляют "опасность для конституционного строя РФ".

Также он добавил, что нежелательной могут назвать Международный республиканский институт (IRI).

"По этой организации соответствующие структуры собирают и анализируют информацию на предмет, представляют ли он опасность для конституционного строя РФ", – сказал он.

Ранее в понедельник Косачев сообщил, что Минюст, Генпрокуратура и МИД собирают и анализируют информацию для возможного признания нежелательными четырех НКО из принятого Совфедом в 2015 году "стоп-листа".

В июле 2015 года Совфед направил обращение генпрокурору Юрию Чайке, главе МИД Сергею Лаврову и главе Минюста Александру Коновалову с просьбой принять дополнительные меры по противодействию "антироссийской активности иностранных и международных неправительственных организаций".

В это обращение вошел патриотический "стоп-лист" из 12 организаций, деятельность которых, по мнению сенаторов, нежелательна на территории РФ.

В этот список сенаторы включили следующие организации: Фонд Сороса, Национальный фонд демократии (NED), Международный республиканский институт (IRI), Национальный демократический институт по международным вопросам (NDI), Фонд Макартуров, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, фонд "Образование для демократии" (FED), Восточно-Европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека.