В России «Комитет против пыток» оштрафовали на 300 тысяч рублей

В России «Комитет против пыток» оштрафовали на 300 тысяч рублей

России межрегиональную общественную организацию «Комитет против пыток» оштрафовали на 300 тысяч рублей.

Решение вынес мировой судья в Нижнем Новгороде. Как следует из сообщения на сайте Комитета, организации указали на отсутствие в ее информационных листовках, плакатах и баннерах на митинге в июне сведений о том, что данные материалы изданы НКО, выполняющей функции «иностранного агента», пишут "Крым. Реалии".

В протоколе об административном правонарушении говорилось об организованном НКО 26 июня пикете в Нижнем Новгороде в рамках Международного дня ООН в поддержку жертв пыток.

Игорь Каляпин, многие годы возглавлявший «Комитет против пыток», в сообщении вновь подчеркивает, что считает ошибочным решение российского Минюста внести организацию в реестр «иностранных агентов».

Минюст сообщил о включении Комитета против пыток в реестр НКО-«иноагентов» 16 января. «Комитет против пыток» никогда ни являлся ничьим агентом», – подчеркнул Каляпин, по словам которого, во время пикета 26 июля он и его соратники исходили из того, что им удастся оспорить в суде внесение в список «иноагентов». Позднее, когда этого сделать не удалось, было принято решение о ликвидации организации, добавил Каляпин.