В России ликвидирована еврейская община

В России ликвидирована еврейская община

Череповецкий городской суд (Вологодская область) вынес решение о ликвидации местной еврейской общины, которая была организована в 2005 году. Речь идет о первом факте подобного рода в истории современной России.

Евреев крупнейшего города Вологодской области обвинили также в неуважении к властям.Прецедентное решение о закрытии еврейской общины было вынесено 25 августа.

Именно в этот день, как писал «Курсор», главный раввин России и руководитель ХАБАДа РФ Берл Лазар утверждал, что все увиденное раввинами ХАБАДа-участниками съезда 500 раввинов Европы в Москве и за ее пределами выглядело прекрасно и «было для них большим шоком».

Между тем, один из современных лидеров «борьбы с еврейским засильем» в России Роман Юшков видит в череповецком прецеденте «маленькое, но примечательное событие», которое может стать первым звеном в цепочке дальнейших решений подобного рода.

«В Перми, на ул. 25 Октября, 43, совершенно незаконно действует синагога и школа Хабада. Согласно Правилам землепользования и застройки создание религиозных и образовательных объектов в этой части города не относится к разрешённым видам использования территории и возможно только по итогам публичных слушаний и дополнительного решения властей», - подчеркивает Юшков.