"В России может случиться межрелигиозная война" - Александр Сокуров

"В России может случиться межрелигиозная война" - Александр Сокуров

Режиссер Александр Сокуров считает, что рост влияния церкви в России может привести к вооруженному конфликту.

По словам Сокурова, государство совершает огромную ошибку, отдавая часть власти православной церкви. «Как только будет принято решение о создании православной партии, которая станет одной из официальных государственных партий, запустится маховик разрушения страны. Все идет к тому, и Русская православная церковь собирает имущество, чтобы эта партия была богатой. Но ведь следом появятся крупные мусульманские партии, и тогда вопрос о существовании Российской Федерации будет снят с повестки дня», — заявил он в интервью Znak.com.

Такая ситуация может вызвать войну, считает режиссер. «Если на определенной территории православная религиозная сила получает в подарок от государства часть политической власти, то, соответственно, в других местах мусульманское население совершенно справедливо потребует часть политической власти для своих религиозных организаций. Поверьте, мусульмане в этом вопросе ни в чем не уступят. И когда интересы православия и ислама войдут между собой в политическое противоречие, начнется межрелигиозная война — самое страшное, что вообще может быть», — сказал Сокуров.

Нынешним политическим элитам не хватает прозорливости. В частности это касается войны на Украине.

«Жизнь наша, безусловно, остается сложной, однако нынешние лидеры не в состоянии ни увидеть этого, ни предвосхитить. О том, что война с Украиной неизбежна, я сказал еще лет десять назад. Многие тогда покрутили пальцем у виска, а для меня это было совершенно очевидно. И я удивляюсь, почему это было не очевидно для российских и украинских руководителей. Это говорит о том, что нынешнюю политическую элиту составляют близорукие люди. Что уровень культуры, интеллекта, да и вообще масштаб личности сегодня нивелируется», — сказал он.

Режиссер считает, что большой урон «гуманитарному пространству» нанесли политические обозреватели, которые заявляют, что мирное разрешение конфликта на Украине невозможно. «Эти радио и телевизионные глашатаи занимаются тем, что во время пожара разбрасываются спичками. На месте власти я бы обратил особое внимание на этих людей, создающих предпосылки для международных конфликтов. Они должны быть наказаны. Это же просто преступники, которые работают и на государственных, и на частных каналах. Если сменится политический вектор, все эти комментаторы вмиг перестроятся. Они хуже женщин, которые себя продают», — заявил Сокуров.