В России на Ленинградской АЭС произошла авария

В России на Ленинградской АЭС произошла авария

На Ленинградской атомной электростанции, неподалеку Санкт-Петербурга, произошла авария. В российском министерстве по чрезвычайным ситуациям успокаивают - ситуация под контролем. Об этом в пятницу сообщают российские СМИ.

В частности, "Эхо Москвы" сообщает, что авария на втором энергоблоке произошла в 13:50 по местному времени. В турбинном зале треснула труба с паром, который заполнил помещение и вышел за пределы электростанции. Сотрудников ЛАЭС отпустили домой, а второй энергоблок остановили вручную. Специалисты говорят, что выброс был радиоактивным, поскольку в так называемый контур охлаждения реактора поступает отработанный пар. Восточный ветер унес облако в сторону Эстонии и Финляндии.

В свою очередь агентство "РИА Новости" сообщает со ссылкой на представителя Северо-Западного регионального центра МЧС России, остановка второго энергоблока Ленинградской АЭС не несет угрозы, а радиационный фон соответствует норме. "Угрозы населению нет, радиационный фон в норме, ситуация под контролем", - сказал собеседник агентства.