В России пенсионер из-за мизерной пенсии сжег себя в почтовом отделении

В России пенсионер из-за мизерной пенсии сжег себя в почтовом отделении

Пенсионеры в России чувствуют себя социально незащищенными, учитывая уровень их платёжеспособности и дефицит внимания со стороны соответствующих служб.

Продемонстрировал это мужчина, устроивший самоподжег в отделении «Почты России». Это стало актом несогласия с начисленной пенсией, объяснил глава Следственного управления СК по Калужской области Владимир Ефременков, передает Joinfo.ua со ссылкой на СМИ России.

Самосожжение случилось 18 июля около 11:00. Мужчина 1954 года рождения зашел в отделение почты, через какое-то время на нем загорелась одежда. Находившиеся рядом люди смогли устранить пламя огнетушителем, но спасти человека не удалось – пенсионер был доставлен в реанимацию с ожогами 90% тела, 19 июля он скончался.

«На такой поступок мужчина пошел осознанно. На месте происшествия найдена зажигалка и среди пожарного мусора легко воспламеняющиеся остатки», – сообщил Ефременков.

В ходе разбирательств стало известно, что пенсионер часто осуществлял переписку по поводу пенсии с ответственными инстанциями. «У него, видимо, сдали нервы. Существует такая статья – «Доведение до самоубийства», поэтому виновные могут понести наказание», – сказал Ефременков.

«Согласно пенсионным выплатным документам УФПС Калужской области, мужчина не получает пенсию через «Почту России». Перед происшествием к операторам почтовой связи он не обращался», – прокомментировали инцидент в пресс-службе регионального отделении оператора.

По сведениям очевидцев, мужчина ничего не выкрикивал, какой-либо жидкостью себя не окроплял.