В России по запросу США арестовали киберпреступников из группировки REvil

В России по запросу США арестовали киберпреступников из группировки REvil

Российские власти по запросу Соединенных Штатов провели спецоперацию против банды киберпреступников REvil, занимающихся онлайн-вымогательством. Участники группировки были задержаны, им предъявлены обвинения. Об этом в пятницу сообщили в центре общественных связей Федеральной службы безопасности РФ (ФСБ).

Хакерская группировка, члены которой были объявлены Вашингтоном в розыск, ликвидирована, а США были проинформированы о шагах, предпринятых Россией, говорится в заявлении, опубликованном на сайте ФСБ.

«Организованное преступное сообщество прекратило существование, используемая в преступных целях информационная инфраструктура нейтрализована», - указывается в сообщении.

В посольстве США в Москве заявление ФСБ пока не прокомментировали.

Источник, знакомый с делом, сообщил агентству «Интерфакс», что участники группировки, обладающие российским гражданством, не будут экстрадированы в США.

В ноябре Соединенные Штаты заявили, что предлагают вознаграждение в размере до 10 млн долларов за информацию, позволяющую идентифицировать или установить местонахождение людей, занимающих в REvil ключевые позиции.

За последний год в США были взломаны внутренние сети нескольких крупных компаний. Киберпреступники, занимавшиеся этими операциями, потребовали от взломанных организаций крупный выкуп. Вымогатели из REvil, в частности, успешно атаковали внутреннюю сеть крупного производителя мясопродуктов JBS SA, сообщил агентству «Рейтер» в июне источник, знакомый с ситуацией.

Заявление российских спецслужб появилось во время обострения отношений между США и Россией. Москва требует от Запада гарантий безопасности, в том числе того, что НАТО не будет расширяться на Восток. Путин также сосредоточил российские войска вблизи границы Украины.