В России предложили запретить госслужащим пользоваться наличными

В России предложили запретить госслужащим пользоваться наличными

Депутат Госдумы Олег Пахолков направил обращение премьер-министру РФ, в котором он предложил внести изменения в должностные регламенты и запретить государственным служащим пользоваться наличными деньгами.

«Прошу вас дать поручение профильным службам и ведомствам внести соответствующие рекомендации в должностные регламенты для лиц, занимающих должности в органах исполнительной, законодательной и судебной власти на федеральном и региональном уровнях, о запрете использования и хранения наличных средств», — говорится в обращении Пахолкова.

Как отмечает депутат, на сегодняшний день наиболее распространенными формами проявления коррупции являются взяточничество, подкуп государственных деятелей, чиновничества, незаконный протекционизм. “Сам процесс дачи взяток происходит, по большей части, наличными средствами, именно с помощью них осуществляется коррупция”, — пишет депутат.

Пахолков подчеркивает, что на наличных деньгах держится “серая” экономика, соответственно, государственный бюджет не получает налогов.

Я вижу один-единственный способ победить взяточничество — полностью запретить должностным лицам пользоваться наличными деньгами — при современных технологиях безналичный расчет банковскими картами не представляет проблем”, — пишет парламентарий.

По его словам, при принятии данной меры наличие бумажных купюр у должностного лица де-факто станет грубым нарушением и должно нести за собой привлечение к ответственности лица в виде служебных взысканий и штрафных санкций, вплоть до увольнения с работы лица без возможности восстановления.

Источник