В России возьмут под контроль общение в мессенджерах

В России возьмут под контроль общение в мессенджерах

В России готовится законопроект, предусматривающий регулирование работы мессенджеров, сообщают fakty.ictv.ua со ссылкой на Ведомости, в распоряжении которых оказалась копия документа. Новые нормы обяжут разработчиков мессенджеров заключать договоры с операторами связи, а также уведомлять о своей работе Роскомнадзор. В случае нарушений закона регулятор сможет временно заблокировать передаваемый трафик до устранения нарушений. Причем обмен сообщениями сможет происходить  только между идентифицированными пользователями.

Получается, мессенджеры должны сами их идентифицировать, а заодно ограничивать нежелательные рассылки массовых сообщений и информации, распространяемой с нарушением закона.

 Как рассказал сотрудник одной из телекоммуникационных компаний, этот законопроект был разработан Роскомнадзором по поручению Кремля.

В Администрации президента считают, что необходимость регулировать мессенджеры настала из-за "сложной геополитической ситуации". На сетях операторов связи уже давно установлена система СОРМ, позволяющая следственным органам слушать разговоры и читать переписку абонентов, а мессенджеры пока "прослушать" нельзя. По данным The Web Index, самыми популярными мессенждерами в России являются WhatsApp (7,9 млн пользователей в городах с населением свыше 700 тысяч человек) и Viber (7,5 млн).

По данным операторов, обмен сообщений в мессенджерах составляет до четверти всего мобильного трафика. Ежегодные потери российских операторов мобильной связи от мобильных мессенджеров аналитики J’son & Partners Consulting оценивают в 2% выручки.