В России возбудили дело против пранкера, сообщавшего о 300 жертвах пожара в Кемерове

В России возбудили дело против пранкера, сообщавшего о 300 жертвах пожара в Кемерове

Следственный комитет России завел уголовное дело на гражданина Украины Евгения Вольнова, который для своего канала в YouTube звонил в государственные учреждения во время пожара в кемеровском торговом центре и, представляясь сотрудником МЧС, говорил о 300 погибших.

К примеру, позвонив в морг, он расспрашивал, сколько у них свободных мест, и предупреждал, что сейчас якобы подвезут 300 тел.

В подводке к этим телефонным записям пранкер с насмешкой отзывался о гибели детей в пожаре. При этом он выражал недовольство тем, что по главным каналам российского телевидения в момент пожара расхваливали президента.

Дело возбуждено по статье о возбужении ненависти или вражды. Как сообщил Следственный комитет, блогер "публично распространял недостоверные сведения о количестве жертв пожара в Кемерово, вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших, таким образом пытаясь дестабилизировать ситуацию".

В своем телеграм-канале СКР заявил, что Вольнов распространял заведомо ложную информацию и тем самым вводил в заблуждение родственников погибших и пострадавших в ТЦ "Зимняя вишня".
Отрывки из телефонного розыгрыша широко разошлись по соцсетям в России под видом подлинного разговора "сотрудника МЧС" с работниками морга: многие жители Кемерова восприняли их как настоящие. На митинге 27 марта цифра в 300 погибших звучала на площади, когда жители требовали от мэра Кемерова Ильи Середюка сказать правду о трагедии.

Определить, какой именно эффект имела запись Вольнова, сложно. В YouTube она набрала более 340 тысяч просмотров, 2 тысячи лайков и 15 тысяч дислайков.

В МЧС утром в среду заявили, что обнаружили тела всех 64 погибших при пожаре в кемеровском торговом центре. Власти не располагают данными о людях, пропавших без вести. В МЧС также подтвердили, что при пожаре погиб 41 ребенок.