В России возбудили дело против журналиста за призыв взорвать Керченский мост

В России возбудили дело против журналиста за призыв взорвать Керченский мост

Следственный комитет России завел уголовное дело о призывах к терроризму на журналиста из США Тома Рогана за статью, в которой он призвал Украину взорвать Керченский мост в аннексированном Крыму. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Статья Рогана «Ukraine should blow up Putin's Crimea bridge» («Украине нужно взорвать Крымский мост Путина») была опубликована в издании Washington Examiner. Следователи усмотрели в материале журналиста «признаки публичных призывов к террористической деятельности на территории России».

Также была начата доследственная проверка в отношении редактора издания, опубликовавшего статью Рогана.

Автодорожную часть моста через Керченский пролив открыли для движения легковых автомобилей 16 мая. Железнодорожная часть моста пока не достроена.

Сроки госконтракта на выполнение работ, связанных с обеспечением транспортной безопасности строящегося Керченского моста российское правительство сдвинуло на 1 декабря 2019 года.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что незаконное строительство Керченского моста в аннексированном Россией Крыму является очередным свидетельством пренебрежения международным правом со стороны Кремля.

Европейский союз и США раскритиковали частичное открытие Керченского моста между российской территорией и аннексированным Крымом.

О необходимости построить переход через Керченский пролив президент России Владимир Путин заявил сразу же после аннексии Крыма – в марте 2014 года. Построить мост обещали до 2018 года, сдать в эксплуатацию – летом 2019 года. Украинская сторона вышла из договора с Россией о строительстве моста в 2014 году – после аннексии Крыма.