В России выявили индийский штамм коронавируса

В России выявили индийский штамм коронавируса

В Ульяновской области у 16 иностранных студентов обнаружили штамм коронавируса B.1.617, который также называют индийским вариантом. Все 16 студентов приехали из Индии.

Все иностранные студенты являются первокурсниками англоязычной программы Медицинского факультета Ульяновского государственного университета. Всего в апреле и начале мая из Индии в Ульяновск прибыли около 130 студентов, чтобы закончить учебный год очно.

По заявлениям администрации вуза, все прибывшие на учебу иностранцы были доставлены специальным автобусом из Шереметьево в Ульяновск и размещены в университетском хостеле, переоборудованном в обсерватор. Несмотря на то, что по прибытии у всех студентов был отрицательный результат ПЦР-теста, повторные тесты выявили COVID-19 у 60 прибывших.

Индийский штамм B.1.617 с тройной мутацией стал четвертым вариантом коронавируса SARS-CoV-2 (после британского, бразильского и южноафриканского), который Всемирная организация здравоохранения включила в список штаммов, вызывающих беспокойство на глобальном уровне. 

За последние сутки в России выявили 8380 новых случаев заражения коронавирусом. Больше всего новых случаев заражения выявлено в Москве, Петербурге, Московской, Ростовской и Воронежской областях. Число умерших за сутки составило 392 человека. Общее число жертв эпидемии в России достигло 114 732 человек.